Mundo del póker

Pot odds en el póker: guía completa

Las pot odds son el precio que te ofrece un call: el tamaño del bote comparado con lo que tienes que pagar. Para usarlas, divide el call entre el bote total después de tu call (call ÷ (bote + call)); el resultado es la proporción mínima de veces que tu mano debe ganar para que el call quede en punto de equilibrio. Si el bote es de 150 fichas y tienes que pagar 50, las pot odds son de 3 a 1 y necesitas ganar al menos el 25% de las veces. [2]

Qué midenEl precio de un call comparado con lo que puedes ganar
Como proporciónBote (incluida la apuesta a la que te enfrentas) frente al call
Como porcentajeCall ÷ (bote + call) = equity necesaria para quedar en punto de equilibrio
EjemploCall de 50 a un bote de 150: 3 a 1, o 25%
Compáralas conTu equity: la probabilidad de que tu mano gane en el showdown
Estimación rápida de equityOuts × 4 con dos cartas por salir, outs × 2 con una [2]

Cómo calcular las pot odds

Necesitas dos números: el bote cuando te toca actuar, incluida la apuesta de tu rival, y el coste de tu call. Las pot odds se pueden expresar de dos formas:

  1. Como proporción. Pon el bote frente al call y simplifica. El bote es de 100 y tu rival apuesta 50, así que hay 150 en el centro y tienes que pagar 50: 150 a 50, o 3 a 1.
  2. Como porcentaje. Divide el call entre el bote que resulta. Después de tu call el bote será de 200, así que 50 ÷ 200 = 25%. Esa es la equity que necesitas: una mano que gana más del 25% de las veces gana dinero con este call a largo plazo.

Para pasar una proporción a porcentaje, suma los dos lados y divide 1 entre el total: 3 a 1 se convierte en 1 ÷ (3 + 1) = 25%. Para hacerlo al revés, resta el numerador del denominador: 25% es 1/4, y 4 − 1 = 3, así que 3 a 1. [2] El porcentaje es más fácil de comparar con la equity, y por eso las tablas de abajo lo usan.

Fichas apiladas en el bote frente al flop en una mesa de póker en vivo

Cómo comparar las pot odds con tu equity

Las pot odds solo te dicen el precio. La decisión sale de comparar ese precio con tu equity, la probabilidad de que tu mano gane el bote. Si tu equity es mayor que el porcentaje que exigen las pot odds, pagar gana dinero con el tiempo; si es menor, pagar pierde dinero, salvo que otra cosa, como apuestas futuras, compense la diferencia. [2]

Cómo contar tus outs

Cuando vas por detrás y tienes un proyecto, tu equity viene de tus outs: las cartas no vistas que mejoran tu mano hasta una que probablemente gane. [3] Si tienes A♥️ 7♥️ en un flop K♥️ 9♥️ 2♣️, hay 13 corazones en la baraja y ves cuatro, así que nueve corazones completan tu color. En Texas Hold'em ves 5 cartas en el flop (tus dos más tres en el board), lo que deja 47 cartas no vistas; en el turn quedan 46.

Con una carta por salir, la probabilidad de ligar es simplemente outs ÷ cartas no vistas: 9 ÷ 47 = 19.1% en el turn, o 9 ÷ 46 = 19.6% en el river. Con dos cartas por salir, la probabilidad exacta de ligar en el turn o en el river con nueve outs es del 35.0%. [1] Después puedes ponerle un número al propio call. Su valor esperado es tu equity multiplicada por lo que ganas, menos el resto de las veces multiplicado por lo que pierdes. Ante una apuesta de 50 a un bote de 100 con ese proyecto de color y contando solo la siguiente carta: 9/47 × 150 − 38/47 × 50 da unas −11.7 fichas por call. [1]

La regla del 4 y el 2, y su precisión

Nadie calcula 1 − (38/47 × 37/46) en la mesa. La regla del 4 y el 2 es el atajo habitual: en el flop, multiplica tus outs por 4 para estimar la probabilidad de ligar hasta el river; con una carta por salir, multiplica por 2. [2] Se acerca mucho en proyectos pequeños y se desvía a medida que crece el número de outs:

  • Regla del 4. Con 4 outs da 16% frente a un 16.5% exacto; con 9 outs, 36% frente a 35.0%. Con proyectos más grandes sobrestima: 12 outs dan 48% frente a 45.0%, y 15 outs dan 60% frente a 54.1%, casi 6 puntos de más. [1]
  • Regla del 2. Siempre subestima un poco: 9 outs dan 18% frente a 19.1% en el turn y 19.6% en el river. Un ajuste habitual es duplicar los outs y sumar uno, lo que da 19% para un proyecto de color. [1][3]

La regla del 4 también supone que verás el turn y el river por el precio de este único call. Eso solo está garantizado cuando hay un all-in, tuyo o de tu rival. Ante una apuesta en el flop con fichas todavía detrás, usa las cifras de una carta (consulta la sección de errores más abajo).

Outs y probabilidades de los proyectos más comunes

Estas son las probabilidades exactas de ligar en Texas Hold'em, calculadas a partir del número de cartas no vistas. [1] Suponen que todos tus outs están vivos y que ligar uno gana el bote.

ProyectoOutsTurnRiverTurn o river
Proyecto de escalera interna (gutshot)48.5%8.7%16.5%
Dos overcards612.8%13.0%24.1%
Proyecto de escalera abierta817.0%17.4%31.5%
Proyecto de color919.1%19.6%35.0%
Proyecto de color + gutshot1225.5%26.1%45.0%
Escalera abierta + proyecto de color1531.9%32.6%54.1%
“Turn”: probabilidad en la siguiente carta desde el flop (outs ÷ 47). “River”: probabilidad en el river desde el turn (outs ÷ 46). “Turn o river”: probabilidad de ligar al menos una vez cuando ves las dos cartas desde el flop. Fuente: cálculo de la WPF, octubre de 2026. [1]

Expresado como odds en contra, un proyecto de color es 4.2 a 1 en la siguiente carta desde el flop y 1.9 a 1 en dos cartas; un proyecto de escalera abierta, 4.9 a 1 y 2.2 a 1; un gutshot, 10.8 a 1 y 5.1 a 1. [1] Dos overcards solo cuentan como seis outs si emparejar cualquiera de ellas te da la mejor mano, cosa que a menudo no ocurre.

Tamaño de la apuesta y la equity que necesitas

Como las pot odds dependen solo del tamaño de la apuesta en relación con el bote, cada tamaño de apuesta habitual exige siempre la misma equity. La equity necesaria es apuesta ÷ (bote + 2 × apuesta), donde “bote” es el bote antes de la apuesta. [1]

Tamaño de la apuestaEn un bote de 100Las pot oddsEquity necesaria
1/4 del bote255 a 116.7%
1/3 del bote334 a 120.0%
1/2 del bote503 a 125.0%
2/3 del bote672.5 a 128.6%
3/4 del bote752.33 a 130.0%
Bote1002 a 133.3%
1.5 × bote1501.67 a 137.5%
2 × bote2001.5 a 140.0%
Pot odds y equity de equilibrio para un call, según el tamaño de la apuesta. Las apuestas de 1/3 y 2/3 del bote se redondean a fichas enteras en la segunda columna. Fuente: cálculo de la WPF. [1]

Incluso una apuesta del tamaño del bote solo te exige ganar una vez de cada tres. Pon las dos tablas una al lado de la otra y verás por qué las apuestas pequeñas permiten seguir con proyectos a bajo coste: contra una apuesta de 1/3 del bote necesitas un 20%, y un proyecto de color tiene un 19.1% con una carta por salir.

Tres ejemplos resueltos

1. Un proyecto en el flop ante una apuesta

El bote en el flop es de 100 y tu rival apuesta 50. Tienes que pagar 50 para ganar 150: pot odds de 3 a 1, así que necesitas un 25% de equity. Tu rival tiene fichas detrás y puede volver a apostar en el turn, así que cuenta solo la siguiente carta.

  • A♥️ 7♥️ en K♥️ 9♥️ 2♣️ (proyecto de color, 9 outs). Tu probabilidad en el turn es del 19.1%, por debajo del 25% que necesitas. Solo con las pot odds, esto es un fold. Un call necesita implied odds, que se explican más abajo. [1]
  • J♥️ 10♥️ en 9♥️ 8♣️ 2♥️ (proyecto de escalera abierta y de color, 15 outs). Nueve corazones más las seis reinas y sietes que no son de corazones. Tu probabilidad en el turn es del 31.9%, por encima del 25%, así que el call es rentable aunque la mano terminara en el turn: unas +13.8 fichas por call de media. [1]

2. Pagar una apuesta en el river

En el river no quedan más cartas, así que tu equity es simplemente la frecuencia con la que tu rival va de farol o apuesta con una mano a la que ganas. El bote es de 150 y tu rival apuesta 100 (dos tercios del bote). Pagas 100 para ganar 250: pot odds de 2.5 a 1, así que necesitas ganar 100 ÷ 350 = 28.6% de las veces, o 2 de cada 7. [1]

No necesitas estar seguro de que tu rival va de farol, solo de que tiene una mano a la que ganas más de 2 veces de cada 7. Si farolea lo bastante a menudo, el call es rentable aunque pierdas la mayoría de las veces que lo haces.

3. Un all-in en el flop

Tienes el mismo A♥️ 7♥️ en K♥️ 9♥️ 2♣️. El bote es de 200 y tu rival va all-in por 150, lo que también te deja all-in si pagas. Pagas 150 para ganar 350: pot odds de 2.33 a 1, así que necesitas 150 ÷ 500 = 30%. [1]

Esta vez no hay más apuestas, así que verás el turn y el river, y se aplica la cifra de dos cartas: 35.0% con nueve outs limpios. Eso supera el 30%, y el call vale unas +24.8 fichas de media, contando solo el color como forma de ganar. [1] Compáralo con el ejemplo 1: el mismo proyecto es un fold ante una apuesta de medio bote con más apuestas por venir, y un call ante un all-in mayor.

Implied odds y reverse implied odds

Implied odds (probabilidades implícitas) suman el dinero que esperas ganar en las calles siguientes cuando ligas tu mano. [2] En el ejemplo 1, el proyecto de color necesita un 25% pero tiene un 19.1%. Puedes calcular cuánto le falta: para quedar en equilibrio con 9 outs, un call de 50 tiene que ganar 50 × 38 ÷ 9 = unos 211 cuando liga. El bote ya tiene 150, así que necesitas ganar de media unos 61 más en apuestas posteriores cuando entre el color. [1] Que sea realista depende de los stacks y de tu rival: un color en un board con tres corazones es fácil de ver.

Reverse implied odds (probabilidades implícitas inversas) son lo contrario: el dinero que puedes perder después de ligar, o cuando tienes una mano que gana poco y pierde mucho. [2] Ir a por un color bajo cuando es posible un color más alto, o pagar con una pareja media que solo se enfrentará a más apuestas cuando vaya perdiendo, son casos típicos. No hay una cifra fija para ninguno de los dos tipos de implied odds; son estimaciones sobre cómo se desarrollará una mano, y el cálculo de las pot odds es la parte de la que puedes estar seguro.

Errores comunes con las pot odds

  • Contar outs contaminados. Un out que también mejora a tu rival hasta una mano mejor no es un out. Una carta de color que empareja el board puede darle un full a quien tiene un set, y una carta que completa tu escalera puede completar el color de otro. [3] En el ejemplo 3, si dos de tus nueve outs estuvieran contaminados, tu equity bajaría del 35.0% al 27.8%, por debajo del 30% que necesitas, y el call pasaría a ser un fold. [1]
  • Usar la cifra de turn y river ante una apuesta. Si tu rival puede volver a apostar en el turn, estás pagando por una carta, no por dos. Un proyecto de color tiene un 35.0% de ligar hasta el river, pero solo un 19.1% en la siguiente carta. [1]
  • Olvidar que un all-in ve las dos cartas. El error contrario: cuando no hay más apuestas, la cifra de una carta subestima tu equity, y puedes hacer fold donde un call sería rentable, como muestra el ejemplo 3.
  • Sumar tu propio call a la proporción. La proporción es el bote (con la apuesta de tu rival) frente a tu call: 150 a 50 es 3 a 1, no 200 a 50. Tu call solo entra en el total cuando calculas el porcentaje (50 ÷ 200).
  • Confiar en la regla del 4 con proyectos grandes. Con 15 outs dice 60%, mientras que la cifra exacta es 54.1%. [1] En una decisión ajustada, usa la tabla.

Preguntas frecuentes

¿Qué son unas buenas pot odds?

No hay ninguna cifra que sea buena por sí sola. Las pot odds son buenas cuando tu equity es mayor que la equity que exigen. Una apuesta de medio bote pide un 25%: buenas odds para un proyecto de escalera abierta y color (31.9% en la siguiente carta), malas odds para un gutshot (8.5%). [1]

¿Qué diferencia hay entre pot odds e implied odds?

Las pot odds solo usan el dinero que hay ahora en el bote y el coste del call. Las implied odds incluyen además el dinero que esperas ganar en las rondas de apuestas siguientes si ligas tu mano, así que dependen de una estimación y no de las fichas que puedes ver. [2]

¿Cómo se convierten las pot odds en porcentaje?

Suma los dos lados de la proporción y divide el lado menor entre el total. Unas pot odds de 4 a 1 se convierten en 1 ÷ 5 = 20%, y 2 a 1 en 1 ÷ 3 = 33.3%. [2]

¿Qué precisión tiene la regla del 4 y el 2?

Se queda a menos de un punto porcentual aproximadamente en proyectos de hasta nueve outs, lo que cubre la mayoría de los proyectos de color y de escalera. Con más outs, la regla del 4 sobrestima: 48% frente a un 45.0% exacto con 12 outs, y 60% frente a 54.1% con 15. La regla del 2 siempre da un resultado algo bajo. [1]

¿Las pot odds funcionan igual en el Omaha?

La fórmula es la misma. Cambia el número de cartas no vistas, porque tienes cuatro cartas propias: en el flop ves siete cartas, lo que deja 45 sin ver. En Omaha los outs también están contaminados más a menudo, ya que cada rival tiene cuatro cartas y los proyectos fuertes son habituales. Nuestra guía de Pot Limit Omaha explica cómo se juega.

¿Hay que pagar siempre que las pot odds sean favorables?

Las pot odds te dicen si hacer call es mejor que hacer fold. No tienen en cuenta el raise, que a veces es la jugada más fuerte con un proyecto grande, y solo son tan buenas como tu estimación de equity. En los torneos, las fichas ganadas y las perdidas no siempre valen lo mismo, sobre todo cerca de los puestos premiados, así que allí el precio de las pot odds es solo un punto de partida.

Sigue aprendiendo

Fuentes

  1. World Poker Federation, cálculo exacto de las probabilidades de los proyectos y de la equity de equilibrio en Texas Hold'em (outs sobre 47 y 46 cartas no vistas, y todas las combinaciones de dos cartas de 47), 9 de octubre de 2026.
  2. Wikipedia, Las pot odds, consultado el 9 de octubre de 2026.
  3. Wikipedia, Out (poker), consultado el 9 de octubre de 2026.

Escrito por el Equipo Editorial de la WPF con ayuda de herramientas de IA, y después revisado y editado por nuestro equipo. Las probabilidades las calculó la WPF y se compararon con referencias publicadas. Última verificación: 9 de octubre de 2026. El póker debe jugarse por diversión y dentro de tus posibilidades; debes tener la edad legal en tu país para jugar con dinero.

Comparte este artículoFacebookXLinkedInWhatsApp