Monde du poker

Les cotes du pot au poker: le guide complet

Les cotes du pot (pot odds) représentent le prix que vous offre un call: la taille du pot comparée au montant que vous devez payer. Pour les utiliser, divisez le call par le pot total après votre call (call ÷ (pot + call)); le résultat est la fréquence minimale à laquelle votre main doit gagner pour que le call soit à l’équilibre. Si le pot est de 150 jetons et que vous devez payer 50, les cotes du pot sont de 3 contre 1 et vous devez gagner au moins 25 % du temps. [2]

Ce qu’elles mesurentLe prix d’un call comparé à ce que vous pouvez gagner
Sous forme de ratioLe pot (mise adverse comprise) rapporté au call
En pourcentageCall ÷ (pot + call) = équité nécessaire pour être à l’équilibre
ExemplePayer 50 dans un pot de 150: 3 contre 1, soit 25 %
À comparer avecVotre équité: la probabilité que votre main gagne au showdown
Estimation rapide de l’équitéOuts × 4 avec deux cartes à venir, outs × 2 avec une seule [2]

Comment calculer les cotes du pot

Il vous faut deux chiffres: le pot au moment où c’est à vous de parler, mise de l’adversaire comprise, et le coût de votre call. Les cotes du pot peuvent s’exprimer de deux façons:

  1. Sous forme de ratio. Mettez le pot en rapport avec le call et simplifiez. Le pot est de 100, votre adversaire mise 50, il y a donc 150 au milieu et vous devez payer 50: 150 contre 50, soit 3 contre 1.
  2. En pourcentage. Divisez le call par le pot qu’il crée. Après votre call, le pot sera de 200, donc 50 ÷ 200 = 25%. C’est l’équité dont vous avez besoin: une main qui gagne plus de 25 % du temps rapporte de l’argent sur ce call à long terme.

Pour convertir un ratio en pourcentage, additionnez les deux termes et divisez 1 par le total: 3 contre 1 devient 1 ÷ (3 + 1) = 25 %. Pour faire l’inverse, soustrayez le numérateur du dénominateur: 25 % correspond à 1/4, et 4 − 1 = 3, soit 3 contre 1. [2] Le pourcentage se compare plus facilement à l’équité, c’est pourquoi les tableaux ci-dessous l’utilisent.

Jetons empilés dans le pot devant le flop à une table de poker live

Comparer les cotes du pot à votre équité

Les cotes du pot ne vous donnent que le prix. La décision vient de la comparaison entre ce prix et votre équité, c’est-à-dire la probabilité que votre main remporte le pot. Si votre équité est supérieure au pourcentage exigé par les cotes du pot, payer est rentable sur la durée; si elle est inférieure, payer fait perdre de l’argent, sauf si un autre facteur, comme les mises futures, compense la différence. [2]

Compter vos outs

Lorsque vous êtes derrière et que vous avez un tirage, votre équité provient de vos outs: les cartes non vues qui améliorent votre main en une main susceptible de gagner. [3] Si vous avez A♥️ 7♥️ sur un flop K♥️ 9♥️ 2♣️, il y a 13 cœurs dans le paquet et vous en voyez quatre, donc neuf cœurs complètent votre couleur. Au Texas Hold’em, vous voyez 5 cartes au flop (vos deux cartes plus trois sur le board), ce qui laisse 47 cartes non vues; au turn, il en reste 46.

Avec une carte à venir, la probabilité de toucher est simplement outs ÷ cartes non vues: 9 ÷ 47 = 19,1 % au turn, ou 9 ÷ 46 = 19,6 % à la river. Avec deux cartes à venir, la probabilité exacte de toucher au turn ou à la river avec neuf outs est de 35,0 %. [1] Vous pouvez alors chiffrer le call lui-même. Son espérance de gain correspond à votre équité multipliée par ce que vous gagnez, moins le reste du temps multiplié par ce que vous perdez. Face à une mise de 50 dans un pot de 100 avec ce tirage couleur, en ne comptant que la carte suivante: 9/47 × 150 − 38/47 × 50 donne environ −11,7 jetons par call. [1]

La règle du 4 et du 2, et sa précision

Personne ne calcule 1 − (38/47 × 37/46) à la table. La règle du 4 et du 2 est le raccourci habituel: au flop, multipliez vos outs par 4 pour estimer vos chances de toucher d’ici la river; avec une carte à venir, multipliez par 2. [2] Elle est proche de la réalité pour les petits tirages et s’en écarte à mesure que le nombre d’outs augmente:

  • Règle du 4. Avec 4 outs, elle donne 16 % contre 16,5 % en valeur exacte; avec 9 outs, 36 % contre 35,0 %. Pour les gros tirages, elle surestime: 12 outs donnent 48 % contre 45,0 %, et 15 outs donnent 60 % contre 54,1 %, soit près de 6 points de trop. [1]
  • Règle du 2. Elle sous-estime toujours légèrement: 9 outs donnent 18 % contre 19,1 % au turn et 19,6 % à la river. Une variante courante consiste à doubler les outs et à ajouter un, ce qui donne 19 % pour un tirage couleur. [1][3]

La règle du 4 suppose aussi que vous verrez le turn et la river pour le prix de ce seul call. Ce n’est certain que lorsque vous ou votre adversaire êtes à tapis. Face à une mise au flop alors qu’il reste des jetons derrière, utilisez les chiffres pour une carte (voir la section sur les erreurs ci-dessous).

Outs et probabilités des tirages courants

Voici les probabilités exactes de toucher au Texas Hold’em, calculées à partir du nombre de cartes non vues. [1] Elles supposent que tous vos outs sont propres et que toucher l’un d’eux vous fait gagner le pot.

TirageOutsTurnRiverTurn ou river
Tirage quinte ventral (gutshot)48.5%8.7%16.5%
Deux overcards612.8%13.0%24.1%
Tirage quinte par les deux bouts817.0%17.4%31.5%
Tirage couleur919.1%19.6%35.0%
Tirage couleur + gutshot1225.5%26.1%45.0%
Tirage quinte par les deux bouts + couleur1531.9%32.6%54.1%
« Turn »: probabilité sur la carte suivante depuis le flop (outs ÷ 47). « River »: probabilité sur la river depuis le turn (outs ÷ 46). « Turn ou river »: probabilité de toucher au moins une fois en voyant les deux cartes depuis le flop. Source: calcul WPF, octobre 2026. [1]

Exprimé en cotes contre, un tirage couleur est à 4,2 contre 1 sur la carte suivante depuis le flop et à 1,9 contre 1 sur deux cartes; un tirage quinte par les deux bouts est à 4,9 contre 1 et 2,2 contre 1; un gutshot à 10,8 contre 1 et 5,1 contre 1. [1] Deux overcards ne comptent pour six outs que si apparier l’une ou l’autre vous donne la meilleure main, ce qui est souvent loin d’être le cas.

Taille de la mise et équité nécessaire

Comme les cotes du pot ne dépendent que de la taille de la mise par rapport au pot, chaque taille de mise courante exige toujours la même équité. L’équité nécessaire est égale à mise ÷ (pot + 2 × mise), où « pot » désigne le pot avant la mise. [1]

Taille de la miseDans un pot de 100Les cotes du potÉquité nécessaire
1/4 du pot255 contre 116.7%
1/3 du pot334 contre 120.0%
1/2 du pot503 contre 125.0%
2/3 du pot672,5 contre 128.6%
3/4 du pot752,33 contre 130.0%
Pot1002 contre 133.3%
1,5 × pot1501,67 contre 137.5%
2 × pot2001,5 contre 140.0%
Cotes du pot et équité d’équilibre pour un call, selon la taille de la mise. Les mises de 1/3 et 2/3 du pot sont arrondies au jeton près dans la deuxième colonne. Source: calcul WPF. [1]

Même une mise de la taille du pot ne vous demande de gagner qu’une fois sur trois. En mettant les deux tableaux côte à côte, on comprend pourquoi les petites mises permettent aux tirages de continuer à moindre coût: face à une mise de 1/3 du pot, il vous faut 20 %, et un tirage couleur a 19,1 % avec une carte à venir.

Trois exemples détaillés

1. Un tirage au flop face à une mise

Le pot au flop est de 100 et votre adversaire mise 50. Vous devez payer 50 pour en gagner 150: des cotes du pot de 3 contre 1, il vous faut donc 25 % d’équité. Votre adversaire a encore des jetons derrière et peut miser à nouveau au turn, ne comptez donc que la carte suivante.

  • A♥️ 7♥️ sur K♥️ 9♥️ 2♣️ (tirage couleur, 9 outs). Votre probabilité au turn est de 19,1 %, inférieure aux 25 % nécessaires. Sur la seule base des cotes du pot, c’est un fold. Un call nécessite des cotes implicites, présentées plus bas. [1]
  • J♥️ 10♥️ sur 9♥️ 8♣️ 2♥️ (tirage quinte par les deux bouts et couleur, 15 outs). Neuf cœurs, plus les six dames et sept qui ne sont pas des cœurs. Votre probabilité au turn est de 31,9 %, supérieure à 25 %, le call est donc rentable même si la main s’arrêtait au turn: environ +13,8 jetons par call en moyenne. [1]

2. Payer une mise à la river

À la river, il n’y a plus de cartes à venir, votre équité correspond donc simplement à la fréquence à laquelle votre adversaire bluffe ou mise avec une main que vous battez. Le pot est de 150 et votre adversaire mise 100 (deux tiers du pot). Vous payez 100 pour en gagner 250: des cotes du pot de 2,5 contre 1, il vous faut donc gagner 100 ÷ 350 = 28,6 % du temps, soit 2 fois sur 7. [1]

Vous n’avez pas besoin d’être sûr que votre adversaire bluffe, seulement qu’il détient une main que vous battez plus de 2 fois sur 7. S’il bluffe assez souvent, le call est rentable même si vous perdez la plupart du temps quand vous payez.

3. Un tapis au flop

Vous avez le même A♥️ 7♥️ sur K♥️ 9♥️ 2♣️. Le pot est de 200 et votre adversaire fait tapis pour 150, ce qui vous met aussi à tapis si vous payez. Vous payez 150 pour en gagner 350: des cotes du pot de 2,33 contre 1, il vous faut donc 150 ÷ 500 = 30 %. [1]

Cette fois, il n’y a plus d’enchères, vous verrez donc le turn et la river, et c’est le chiffre sur deux cartes qui s’applique: 35,0 % avec neuf outs propres. C’est au-dessus de 30 %, et le call vaut environ +24,8 jetons en moyenne, en ne comptant que la couleur comme façon de gagner. [1] Comparez avec l’exemple 1: le même tirage est un fold face à une mise d’un demi-pot avec d’autres enchères à venir, et un call face à un tapis plus important.

Cotes implicites et cotes implicites inversées

Les cotes implicites ajoutent l’argent que vous comptez gagner sur les tours d’enchères suivants lorsque vous complétez votre main. [2] Dans l’exemple 1, le tirage couleur a besoin de 25 % mais n’en a que 19,1 %. Vous pouvez calculer ce qu’il lui manque: pour être à l’équilibre avec 9 outs, un call de 50 doit rapporter 50 × 38 ÷ 9 = environ 211 quand il touche. Le pot contient déjà 150, il vous faut donc gagner en moyenne environ 61 de plus grâce aux mises suivantes lorsque la couleur rentre. [1] Que ce soit réaliste dépend des tapis et de votre adversaire: une couleur sur un board avec trois cœurs se voit facilement.

Les cotes implicites inversées sont l’inverse: l’argent que vous pouvez perdre après avoir touché, ou lorsque vous tenez une main qui gagne petit et perd gros. [2] Tirer une petite couleur alors qu’une couleur plus haute est possible, ou payer avec une paire moyenne qui ne fera face à d’autres mises que lorsqu’elle est battue, sont des cas typiques. Il n’existe pas de chiffre fixe pour l’un ou l’autre type de cotes implicites; ce sont des estimations sur la façon dont une main va se dérouler, et le calcul des cotes du pot est la partie dont vous pouvez être sûr.

Erreurs courantes avec les cotes du pot

  • Compter des outs « sales ». Un out qui améliore aussi votre adversaire vers une meilleure main n’est pas un out. Une carte de couleur qui apparie le board peut donner un full à un brelan, et une carte qui complète votre quinte peut compléter la couleur de quelqu’un d’autre. [3] Dans l’exemple 3, si deux de vos neuf outs étaient sales, votre équité tomberait de 35,0 % à 27,8 %, sous les 30 % nécessaires, et le call deviendrait un fold. [1]
  • Utiliser le chiffre turn et river face à une mise. Si votre adversaire peut miser à nouveau au turn, vous payez pour une carte, pas deux. Un tirage couleur a 35,0 % de chances de rentrer d’ici la river, mais seulement 19,1 % sur la carte suivante. [1]
  • Oublier qu’un tapis voit les deux cartes. L’erreur inverse: quand il n’y a plus d’enchères, le chiffre sur une carte sous-estime votre équité, et vous risquez de coucher un call rentable, comme le montre l’exemple 3.
  • Ajouter votre propre call au ratio. Le ratio, c’est le pot (avec la mise de votre adversaire) rapporté à votre call: 150 contre 50 donne 3 contre 1, et non 200 contre 50. Votre call n’entre dans le total que lorsque vous calculez le pourcentage (50 ÷ 200).
  • Se fier à la règle du 4 avec de gros tirages. Avec 15 outs, elle donne 60 %, alors que le chiffre exact est de 54,1 %. [1] Pour une décision serrée, utilisez le tableau.

Questions fréquentes

Qu’est-ce que de bonnes cotes du pot?

Aucun chiffre n’est bon en soi. Les cotes du pot sont bonnes lorsque votre équité dépasse celle qu’elles exigent. Une mise d’un demi-pot exige 25 %: de bonnes cotes pour un tirage quinte par les deux bouts et couleur (31,9 % sur la carte suivante), de mauvaises cotes pour un gutshot (8,5 %). [1]

Quelle est la différence entre cotes du pot et cotes implicites?

Les cotes du pot n’utilisent que l’argent actuellement dans le pot et le coût du call. Les cotes implicites incluent aussi l’argent que vous comptez gagner sur les tours d’enchères suivants si vous complétez votre main; elles reposent donc sur une estimation plutôt que sur les jetons que vous voyez. [2]

Comment convertir les cotes du pot en pourcentage?

Additionnez les deux termes du ratio et divisez le plus petit par le total. Des cotes de 4 contre 1 donnent 1 ÷ 5 = 20 %, et 2 contre 1 donne 1 ÷ 3 = 33,3 %. [2]

Quelle est la précision de la règle du 4 et du 2?

Elle est précise à environ un point de pourcentage près pour les tirages jusqu’à neuf outs, ce qui couvre la plupart des tirages couleur et quinte. Au-delà, la règle du 4 surestime: 48 % contre 45,0 % en valeur exacte avec 12 outs, et 60 % contre 54,1 % avec 15. La règle du 2 donne toujours un résultat légèrement trop bas. [1]

Les cotes du pot fonctionnent-elles de la même façon en Omaha?

La formule est la même. Le nombre de cartes non vues change, car vous avez quatre cartes privatives: au flop, vous voyez sept cartes, ce qui en laisse 45 non vues. En Omaha, les outs sont aussi plus souvent sales, puisque chaque adversaire détient quatre cartes et que les gros tirages sont fréquents. Notre guide du Pot Limit Omaha explique le jeu.

Faut-il payer chaque fois que les cotes du pot sont bonnes?

Les cotes du pot vous disent si payer vaut mieux que se coucher. Elles ne tiennent pas compte de la relance, qui est parfois le meilleur coup avec un gros tirage, et elles ne valent que ce que vaut votre estimation de votre équité. En tournoi, les jetons gagnés et les jetons perdus n’ont pas toujours la même valeur, surtout à l’approche des places payées, le prix donné par les cotes du pot n’y est donc qu’un point de départ.

Pour aller plus loin

Sources

  1. World Poker Federation, calcul exact des probabilités de tirage et de l’équité d’équilibre au Texas Hold’em (outs sur 47 et 46 cartes non vues, et toutes les combinaisons de deux cartes parmi 47), 9 octobre 2026.
  2. Wikipedia, Les cotes du pot, consulté le 9 octobre 2026.
  3. Wikipedia, Out (poker), consulté le 9 octobre 2026.

Rédigé par l’équipe éditoriale de la WPF avec l’aide d’outils d’IA, puis vérifié et édité par notre équipe. Les probabilités ont été calculées par la WPF et comparées à des références publiées. Dernière vérification: 9 octobre 2026. Le poker doit se jouer pour le plaisir et dans la limite de vos moyens; vous devez avoir l’âge légal dans votre pays pour jouer de l’argent.

Partagez cet articleFacebookXLinkedInWhatsApp